Descripción detallada Lote 187

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1005, Lote # 187

JAN HENDRIX
(Maasbree, Holanda, 1949 - )

Sin título, de la serie Sonetos
Firmada
Serigrafía 37 / 40
La labor artística de Jan Hendrix empezó hace más de 40 años adentrándose en conceptos como la serenidad, la quietud, la contemplación, el silencio, la naturaleza y la precisión. Su identidad artística lo hace ver de manera diferente lo que los botánicos o los geógrafos investigan de la naturaleza que nos rodea; él lo transforma y lo desarma para entender la estructura del paisaje, hacer una mirada minuciosa y pausada a cada detalle que forja un todo. Para entender el todo de la naturaleza Jan Hendrix decide generar mapeos en las diferentes reservas naturales y así fomentar una visión crítica de lo que hemos perdido, de las ausencias o los fantasmas que quedan ante el paso acelerado de la humanidad.
45 x 24 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote